Chi può affiliarsi all'OAD SRO SAV/SNV?

Possono affiliarsi all’OAD SAV/SNV sia le persone fisiche sia le persone giuridiche, come pure le società di persone, purché presentino le garanzie di un’attività irreprensibile, esercitino la loro attività prevalentemente in Svizzera e siano attive quali avvocati o notai indipendenti oppure al servizio di questi ultimi (art. 4 dello Statuto OAD).

Chi ha l'obbligo di affiliarsi a un OAD?

Tutti gli avvocati e i notai che sono attivi quali intermediari finanziari ai sensi dell’art. 2 cpv. 3 LRD devono obbligatoriamente affiliarsi all’OAD SAV(SNV (oppure ad un altro OAD).

Come occorre procedere per affiliarsi all'OAD SAV/SNV?

Le persone fisiche possono affiliarsi individualmente oppure collettivamente. Gli studi organizzati quali persone giuridiche o società di persone possono affiliarsi attraverso queste ultime.

Le persone attive per un avvocato o un notaio indipendente affiliato all’OAD e che esercitano un’attività di intermediazione finanziaria, quali ad esempio gli avvocati impiegati come dipendenti, gli assistenti legali o i praticanti, i membri del segretariato oppure le persone attive in altro modo, sono considerate dall’OAD SAV/SNV quali cosiddette persone annunciate.

a. Possibilità di affiliazione per persone fisiche

Gli avvocati e i notai attivi a titolo indipendente per lo stesso studio possono scegliere se affiliarsi individualmente o a titolo collettivo.

Affiliazione per persone fisiche

Le persone fisiche sono tenute a utilizzare questo formulario, sia in caso di affiliazione singola che collettiva.

Le persone annunciate vengono notificate direttamente attraverso questo formulario.

b. Possibilità di affiliazione per le società di persone e per le persone giuridiche

L’affiliazione all’OAD da parte di una SA, una Sagl, una società in nome collettivo o una società in accomandita avviene attraverso l’affiliazione individuale sotto la ragione sociale o la ditta della società.

Affiliazione persone giuridiche e società di persone

Le società di persone e le persone giuridiche sono tenute a utilizzare questo formulario
Gli avvocati e i notai, come pure i collaboratori dipendenti con firma collettiva, attivi all’interno della società possono essere notificati quali persone annunciate attraverso questo formulario